С 11 по 13 августа в городе-герое Смоленске состоялся финал Х Всероссийского конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Конкурс «Диво России» ежегодно проходит в разных регионах России и собирает по несколько тысяч видеопроектов об отдыхе, путешествиях, туризме. Является крупнейшим конкурсом видеопроектов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.


В этом году Киржачский район впервые принял участие в этом событии. На конкурс, в разных номинациях, были представлены четыре видеоролика: «Мемориал на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина», «Музей ледниковых камней», «Музыкальная экспедиция 2022» и «Промышленные предприятия Киржачского района». Защищал проекты начальник отдела развития туризма МКУ «Управление культуры Киржачского района» — Андрей Сотников.
Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 2000 видеопроектов из 54 регионов России, в том числе новых территорий — Запорожской области и Донецкой Народной Республики. В финал вышли около 300 проектов. 150 из них получили наивысшие оценки и стали призёрами. И мы в их числе!

По результатам участия в финале, наш видеоролик «Музыкальная экспедиция 2022» занял 3 место в номинации «Событийный туризм».
Остальные заявленные нами проекты, хоть и не вошли в призёры фестиваля, также получили отзывы и комментарии жюри.
С каждым годом масштаб и уровень конкурса «Диво России» растёт. География участников расширяется. Приятно было встретить в финале коллег из Кольчугино, Коврова, Черкутино и «Музея-усадьбы Жуковского». Их проекты также стали призёрами в своих номинациях!

Форматы работ участников довольно разнообразные. От вертикальных роликов, хронометраж которых всего 15 секунд, до короткометражных документальных фильмов и репортажей. Главное, что объединяет все эти проекты – это стремление показать всё богатство и красоту нашей Родины, с целью повышения интереса к путешествиям. И это здорово!

Categories:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *