Всем привет! Гастрономический туризм — направление отдыха очень интересное и вкусное. Это направление может существовать и как отдельный туристский продукт (например «Ресторанный тур», в рамках которого посещаются известные и необычные заведения), так и быть частью большого тура. В последнее время Киржачский район серьёзно шагнул вперёд в развитии гастрономического туризма. На территории района и далеко за её пределами представлены такие бренды как: «Киржачская трапеза» и «Шоколадная фабрика Мараевой».👍🏻 А рестораны и кафе известны своей неповторимой кухней, интерьерами и потрясающей атмосферой.
Сегодня, в нашей статье, расскажем вам о настоящей шоколадной фабрике из г. Киржач, которая делает настоящий шоколад по оригинальным рецептам.

Знакомьтесь — «Шоколадная фабрика Мараевой»!😃

О шоколаде:

Премиальный ремесленный шоколад на меду ручной работы, который изготовлен на фамильной мануфактуре в г. Киржач.
«Шоколадная фабрика Мараевой» — это производство полностью настоящего шоколада: без лецитина, без искусственных красителей, без эмульгаторов. Это шоколад, который прежде чем попасть на полку, производится порядка 3-4 дней путем конширования на каменных жерновах. Фирменный шоколад, созданный на «Шоколадной фабрике Мараевой», является российской альтернативой импортному элитному шоколаду и способен конкурировать с ним по вкусовым характеристикам и по использованию натуральных ингредиентов. Премиальным ремесленным шоколадом, созданным по оригинальным рецептам можно просто наслаждаться самим, делиться им с самыми близкими, независимо от возраста, дарить его и не сомневаться в своем выборе. Шоколад, созданный руками мастеров на «Шоколадной фабрике Мараевой» подходит людям как с традиционным питанием, так и веганам. Он создан, чтобы Ваши лучшие события были чаще и слаще.

О мануфактуре:

Шоколадная фабрика Мараевой — это фамильная мануфактура, расположенная в историческом центре г. Киржач Владимирской области.
Производство фабрики состоит из гармонии ручного труда
и профессионального оборудования, что позволяет строго следить за качеством продукции и постепенно наращивать объемы. Работа ведётся как по классическим рецептам, так и по собственным уникальным технологиям производства шоколада.
Благодаря использованию премиальных какао бобов Fino de Aroma и высокому содержанию какао масла премиального качества Fino de Aroma, шоколад обладает мягким, благородным вкусом какао бобов и абсолютным отсутствием горького послевкусия.
Продукция «Шоколадной фабрики Мараевой» уверенно завоевывает рынок, тем самым подтверждая, выбор, доверие и рекомендации довольных клиентов.

Categories:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *