Друзья, всем привет! На территории Киржачского района располагается много памятников истории и культуры. Но один из них поистине уникален — Мемориал на месте гибели Героев Советского Союза Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина. Памятник, который не только хранит память о том трагическом дне в мировой истории. Это памятник, который рассказывает о нашем великом народе, о надежде, вере и стремлении человека к лучшему!🇷🇺

Интересный видеоролик размещён в нашей группе «Киржачский район — Лучше один раз увидеть!»

В продолжении хочу привести отрывок из книги Алексей Моргунов
«Киржач. Горизонты времени в заметках путешественника», 2021 г.

………………..

«27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серёгин», — гласит надпись на пятигранной плите, расположенной внутри кольца из чёрного лабрадорита, как часть композиции памятника.
Мемориал был открыт 17 октября 1975 года. На 16 метровой гранитной стелле в форме крыла самолёта высечены портреты Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина. Люди со всего мира приезжают в это место почтить память первооткрывателя космоса.
Как он, человек «от сохи», смог быть допущен к знаниям такого уровня? Таким вопросом часто задаются иностранцы. Они действительно недоумевают, каким образом первым на встречу звёздам отправился простой человек из русской глубинки, а не выпускник высшей школы Европы, где само образование насчитывает уже по триста лет (Оксфорд, Кэмбридж, Сорбонна, Бонн…, и, к слову, совсем не дешёвое).
Что представляла из себя Россия после революции, первой мировой и гражданских войн, не сложно догадаться. Безграмотность была тотальная. Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года положил начало любому гражданину страны владеть чтением и письмом.Согласно декрету, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Это очень важно осознать, особенно сегодня.
Стартовой точкой системному образованию в СССР стал 1930 год, когда внедрили всеобщее начальное обучение.
С 1930 года по год старта Юрия Алексеевича прошло чуть более 30 лет. И это было реперной точкой нашей страны, которая показала свою эффективность во всех отраслях народного хозяйства. Всего 30 лет, и уже любой крестьянский мальчишка имел возможность стать первым в мире. Вот оно, советское образование.»

«Свято-Андреевский храм (1825 г.) был ориентиром при поиске места крушения самолёта Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина. В тот 1968 год он был полуразрушенным. Большой вклад в его восстановление внёс Алексей Архипович Леонов — лётчик-космонавт СССР, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза.»

Алексей Моргунов «Киржач. Горизонты времени в заметках путешественника», Киржач 2021 г., с. 61-63.

………………..

Мы помним и никогда не забудем о великом подвиге, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин!🚀🇷🇺

Проект «Лучше один раз увидеть!» Киржачский район — Лучше один раз увидеть!

#проектлучшеодинразувидеть#вперёднавосток#вкиржач#туризмвкиржаче#отдыхвсейдушой#россиявперёд#космос#первыйвкосмосе#гагарин

Categories:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *