В минувшую субботу в Киржаче на территории ярмарки «Яблочко 33» прошел ежегодный межрегиональный фестиваль духовной музыки, танца, Слова и ремесел «Сергиев Родник».
Праздник духовной музыки, истории и народного творчества организован Администрацией Киржачского района, МКУ «Управление культуры Киржачского района», МБУК «Киржачский Районный Дом культуры», АНО «Мирный рассвет», совместно с Киржачским благочинием.

Такое название и направленность фестиваля  не случайны: он посвящен Сергию Радонежскому, с которым непосредственно связана история Киржача, возникшего как слобода при основанном преподобным старцем в 1358г. Благовещенском монастыре.

Как гласит предание, на крутом берегу реки Киржач, где бил родник с чистейшей водой, Сергий и построил первую деревянную церковь и часовню над выкопанным им колодцем с родниковой водой, основав мужской монастырь. В самом начале XXI в. Была выстроена новая часовня, сохраняющая Сергиев родник, который остался единственным прижизненным детищем Сергия Радонежского.

Фестиваль «Сергиев родник» призван сохранять духовные ценности русского народа и его культуры, любовь к истории родного края и его традициям.

В фестивале принимают участие творческие коллективы  в номинациях: духовной музыки и поэзии, народной музыки, песни и танца, устного народного творчества, ремесленники, мастера и художники из города Киржач, Киржачского района из районов Владимирской области и других областей.

На «Киржачском подворье» организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, экспозиция Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея, ярмарка народных ремесел с мастер-классами умельцев. Фермерские хозяйства предлагают свою экологическую продукцию.
Все участники фестиваля получили памятные дипломы.

Categories:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *